LEISTUNGEN

Die extra Meile gehen...

leistungen

LEISTUNGEN

Client-Server-Netzwerke, die klassische Netzwerkstruktur

Das klassische Client-Server-Netzwerk ist die ideale und kostengünstige Lösung für klein- bis hin zu mittelständische Unternehmen.

Alle Anwendungen werden lokal auf den PCs installiert, auf dem Server zentral alle Daten, E-Mails und Benutzerprofile gespeichert. Der Einsatz eines MS Windows Small Business Servers mit integriertem MS Exchange Server ist ein professioneller und zugleich günstiger Einstieg mit vielen Vorteilen:

  • Zentrale Datenspeicherung und -sicherung
  • Zentrale E-Mail Verwaltung mit MS Outlook
  • Gemeinsame öffentliche Kalender und Kontakte
  • Integrierte Faxfunktion (ein-/ausgehend) im gesamten Netzwerk
  • Zentrale Benutzerverwaltung und Sicherheitseinstellungen

Nachteil: Alle Updates und Patches müssen jeweils lokal auf jedem PC installiert werden. Die Datenhaltung und -sicherung erfolgt zentral vom Server aus z.B. auf externe Festplatten oder mit einem Bandlaufwerk.

Diese klassische Netzwerkstruktur wird immer häufiger von modernen Cloud Lösungen abgelöst. Viele Kunden mit historisch gewachsenen, klassischen Client-Server-Netzwerken nutzen den Zeitpunkt einer Server-Modernisierung für den Umstieg auf neue, zukunftsweisende Technologien.

Wartung

Als Systemhaus mit langjähriger Erfahrung tragen wir die Verantwortung dafür, die Verfügbarkeit der IT-Systeme bei unseren Kunden mit Wartungsverträgen aufrecht zu erhalten.
Dabei richten wir uns ganz nach unseren Kunden und bieten individuelle Wartungsverträge an, die dem Bedarf und der Unternehmensgröße angepasst sind.
Wollen Sie sich nicht auch lieber auf Ihr Tagesgeschäft stürzen und dabei Ihrer EDV vertrauen können? Dann sprechen Sie uns an!

Proaktive Überwachung

Durch die präventive Überwachung können wir besseren Service garantieren, uns als proaktiver Partner anbieten und die Zufriedenheit unserer Kunden deutlich erhöhen.
Denn wir können viele kritische Ereignisse vorher schon erkennen, bevor ein Ausfall Ihnen teuer zu stehen kommt.

Fernwartung

Die Automatisierung von wiederkehrenden IT-Aufgaben spart zusätzlich Zeit und bietet uns vielfältige Möglichkeiten.
Mit der Fernwartung können wir zudem dort zum Einsatz kommen, wo gerade auch ein Problem ist.

Ansprechpartner für die Technik im Bereich Netzwerke und Firmenkunden:

Herr Frank Steinecker Tel. 05251-28818-14 Mail frank.steinecker@mboerso.com

Herr Heiner Schmitz Tel. 05251-28818-21 Mail heiner.schmitz@mboerso.com

Herr Peter Ernst Tel. 05251-28818-21 Mail peter.ernst@mboerso.com

Herr Robert Förster 05251-28818-21 Mail robert.foerster@mboerso.com

Ansprechpartner für den Vertrieb im Bereich Netzwerke und Firmenkunden

Herr Meinolf Schäfers Tel.05251-28818-17 Mail meinolf.schäfers@mboerso.com

Herr Thomas Czernetzki Tel. 05251-28818-22 Mail thomas.czernetzki@mboerso.com

Ansprechpartner für den Bereich Technik in Haus und Reparaturen B2C Kunden

Herr Christian Fister  Tel. 05251-28818-23 Mail christian.fister@mboerso.com

Herr Marcel Wasiewski Tel. 05251-28818-24 Mail marcel.wasiewski@mboerso.com